Выбор бензобура

Как подобрать бензобур

На протяжении многих лет все земляные работы в частном строительстве выполнялись преимущественно мощной строительной техникой либо вручную. Это связано с тем, что промышленность не выпускала альтернативный легкий инструмент, которым мог бы управлять один человек, без особых навыков и знаний.

Сегодня ситуация коренным образом поменялась и на рынке представлен широкий ассортимент техники с различными характеристиками и свойствами. В данной статье, мы более подробно остановимся на таком инструменте, как бензобуры (мотобуры).

Бензобур - это компактный режущий инструмент, который предназначен для бурения неглубоких ям в почве по принципу шнекового бурения. Основным рабочим органом бензобура является шнек. Данный инструмент оснащается бензиновым силовым агрегатом, который обеспечивает вращение шнека и его погружение в породу.

Необходимо понимать, что от объема бензинового двигателя напрямую зависит его мощность и мощность вращения бура в почве.

Применение бензобура

Подобные агрегаты в основном используются в частном секторе для садовых и строительных работ.

  • При помощи мотобура можно делать неглубокие шурфы для свайного фундамента;
  • ямы для высадки деревьев и кустарников;
  • ямы для столбов и каркасных конструкций и т.п.
  • Особым образом используются легкие мотобуры - ими сверлят проруби для зимней рыбалки.

Причем, основной отличительной особенностью бензобура является его автономность и простота управления.

Работать данной техникой можно в любом месте, так как он работает от бензиновой силовой установки, а не от электрической сети.

Типы бензобуров

Бензобуры условно делятся на два типа:

  • Легкие бензобуры.
  • Тяжелые бензобуры.

Легкие применяются в основном для несложных работ с мягкими почвами - песчаными грунтами, суглинке и черноземе, именно поэтому ими вполне может управлять один человек.

Тяжелые буры применяются для работы с твердыми почвами и там, где требуется выполнить большой объем работы. Для управления тяжелым мотобуром обычно необходимо два человека.

Именно потому, лучше всего использовать мотобуры средней тяжести, которые обеспечивают безотказное выполнение больших объемов работ, обладают высокой мощностью и отличаются возможностью управления одним человеком или парой, в зависимости от обрабатываемой почвы.

Выбор шнека

  • Основными техническими характеристиками, которыми обладает бур являются его длина и диаметр.
  • Данные характеристики подбираются в зависимости от параметров отверстий, которые необходимо проделать.
  • Наиболее оптимальными вариантами по диаметру шнека, которые подойдут как для строительных, так и для садовых работ - являются варианты от 200 до 300 мм.

Проделанные отверстия диаметром до 30 см, позволят:

  • установить садовые столбики;
  • возвести забор;
  • посадить виноградники;
  • обустроить преддомовую территорию столбиками с освещением;
  • а так же - проделать отверстия для возведения свайного фундамента.
Купить бензобур или арендовать?

Вопрос более чем риторический. Для ведения домашнего хозяйства и даже для строительства бензобур вам точно понадобиться, однако, он вам понадобиться для выполнения разовых работ, после чего будет годами пылится в подсобном помещении. Что бы избежать значительных затрат на покупку и обойти стороной необходимость постоянного ухода за техникой, лучше взять мотобур или бензобур в аренду. Прокат мотобура - это недорогой способ выполнить весь необходимый объем работы при помощи качественного и безотказного инструмента, без необходимости его в дальнейшем хранить и периодически ухаживать за ним.